“Персона нон грата” – что это значит и кто это такой

Блог

Изначально этот термин был сугубо политическим. Но теперь многие используют его в обычной жизни. Как оказалось, людям не нужно быть политическими деятелями, чтобы их объявили персонами нон грата. Что значит это выражение и каковы последствия объявления человека таковым?

Что значит выражение «персона нон грата»

Эта фраза означает человека, чье присутствие больше нежелательно в конкретной группе людей, государстве. Такое выражение, как и большинство юридических терминов, произошло от латинского и дословно трактовка этого словосочетания означает «нежелательное лицо».

Этот статус и его присвоение активно используется в политике, например, в отношении иностранцев, если правительство не хочет видеть в стране. Это не просто негативное отношение к определенным лицам. Если человек объявлен персоной нон грата, он получает определенный юридический статус, который имеет для него серьезные последствия.

Что интересно, мировая практика знает случаи, когда персоной нон грата становилось лицо, не имеющее никакого отношения к политике или дипломатии. Яркий пример – объявление Китаем нежелательным лицом Бреда Питта после его участия в фильме «7 лет в Тибете». Сейчас этот запрет уже снят, но продлился он длительное время (а мог бы и всю жизнь).

История возникновения термина

В современном мире разным государствам необходимо постоянно и достаточно тесно взаимодействовать друг с другом чтобы решать политические, правовые, экономические и социальные вопросы. Исключением становятся разве что удаленные, изолированные племена Африки или Северная Корея. А подавляющему большинству стран нужно было разработать какие-то правила этого взаимодействия.

С этой целью были созданы дипломатические представительства и консульства. Люди, имеющие дипломатический статус, юридически не подчиняются государству, в котором они выполняют свою профессиональную деятельность. Они живут по нормам международного права, законам своего государства и подчиняются именно ему. Они становятся неприкосновенной персоной, то есть имеют специальный статус, означающий, что чужое государство:

  • не может их арестовать;
  • привлекать к любому виду ответственности;
  • досматривать их имущество;
  • вторгаться на территорию их консульства и пр.

Но такие привилегии нарушали право государства выдворять со своей территории иностранных лиц. Чтобы урегулировать эту проблему была принята Венская конвенция, где впервые юридически закрепили статус такой персоны.

За стеклом

Процедура и последствия объявления персоной нон грата

За правительством страны закреплена возможность назвать любое иностранное лицо нежелательной персоной. Что характерно, в нормах международного права прописаны конкретные причины, для присвоения личности этого статуса, но государство может не озвучивать, что именно послужило поводом для такого решения.

Когда оно принято, до человека или целого списка людей доводится информация о том, что с данного момента их пребывание в стране нежелательно. Причем государство их не выдворяет и не депортирует, не увольняет и не снимает с них статус дипломатов.

На практике процедура объявления означает, что у дипломата и его семьи есть пара дней, чтобы покинуть страну. Исключением могут стать уважительные причины, которые не позволяют уехать в установленный строк.

Если их нет и если он не выполняет требования и остается, тогда уже он теряет дипломатическую неприкосновенность и все привилегии с ней связанные. Значение этого последствия велико – у человека могут отнять имущество или привлечь к правовой ответственности, включая заключение под стражу, если на то есть основания.

Если иностранный гражданин, объявленный нежелательной персоной, выполняет требования, он может продолжать свою карьеру в качестве дипломата, но уже в другой стране, поскольку, как правило, статус «персона нон грата» является пожизненным.

Кто может стать персоной нон грата

В частной жизни любой человек может стать нежелательной персоной. Но в межгосударственных отношениях все сложнее. Кого могут огласить персоной нон грата? Чаще всего это дипломаты, которые совершили определенные нарушения.

Обвинение в шпионаже

Если государство и его спецслужбы имеют сведения или просто подозрения, что дипломат, исполняя свою миссию, собирает сведения для своей страны, его присутствие становится нежелательным.

По правовым нормам, дипломатам запрещено заниматься шпионской деятельностью, но на практике этот принцип часто нарушается. При этом обвинить и привлечь к ответственности дипломата трудно из-за его статуса, поэтому предпочтительней просто потребовать навсегда покинуть страну.

Вмешательство в дела страны

Человек может стать персоной нон грата, если он своими заявлениями, действиями, высказываниями влияет на функционирование государства:

  • подрывает доверие народа к власти;
  • старается вмешаться в выборы;
  • пропагандирует нежелательное для правительства мировоззрение;
  • пытается повлиять на экономические вопросы и пр.

Задача дипломатов – заниматься защитой прав своих граждан, а также быть представителями своего государства на политической арене. Они не имеют права влиять на дела чужого государства.

Нарушение законов

Несмотря на то, что дипломаты подчиняются законам и нормам своего государства. Но он также должен соблюдать правовые номы страны фактического проживания.

В ней они не могут привлекаться к ответственности, но, если дипломат совершает правонарушения, он объявляется нежелательной персоной.

Политические мотивы

Многие из персон нон грата становятся таковыми вовсе не из-за своей деятельности и не из-за высказываний, а просто потому, что между некоторыми странами обострились отношения.

Один в аэропорту

Примеры персоны нон грата

В реалиях сегодняшней мировой обстановки объявление кого-то персоной нон грата – распространенная практика.

В России

Достаточно часто присвоение такого статуса – ответная реакция на действия других государств. Так в 2022 РФ объявила 40 дипломатов ФРГ лицами нон грата, и потребовала их отъезда из России. Это стало зеркальной мерой на действия Германии, которая выдворила 40 российских дипломатов. Недавно нежелательными персонами в России стали 3 норвежских дипломатических представителя.

Что интересно, фактически статусом «персона нон грата» могут обладать целые организации. Так в России уже 54 неправительственные международные организации признаны нежелательными. Помимо этого, персонами нон грата в России стали 963 политика США, поскольку проявляли русофобию.

В мировой практике

10 лет назад Филиппины «выдворили» из страны председателя Панамского посольства, который был обвинен в тяжком уголовном преступлении. Бывают и более глобальные случаи. Например, в 1971 году Британия объявила сотню дипломатов из СССР персонами нон грата, поскольку подозревала их в совершении действий по шпионажу.

В политике

Нежелательная персона в политике – это не только какая-то личность, которая является дипломатом и находится на территории другого государства. Так, в 2020 году А. Лукашенко был объявлен персоной нон грата в Литве. А год назад США объявила таковым бывшего премьер-министра Албании, запретив ему взъезд в свою страну.

В повседневной жизни

Ресторан, компания, частное учреждение, клуб имеют право отказать какому-то человеку в возможности находиться в своем заведении. Так случается, если он негативно (чаще всего публично) высказывается об организации либо, находясь в ней, нарушает допустимые в обществе нормы. Например, авиакомпания может пожизненно запретить какому-то человеку находиться на своих рейсах. Правомерность таких решений очень спорна, поэтому официально их редко озвучивают.

Социум

Негласно объявить какого-то человека персоной нон грата могут и среди узкого круга людей, например, друзей, коллег, членов одного сообщества. Так происходит, когда большинство из социальной группы осуждают поведение конкретной личности (оправданно или нет). Они начинают его бойкотировать, игнорировать его просьбы или вообще демонстративно молчать, когда он рядом, отказывать в помощи или не приглашать на совместные мероприятия.

Для такого человека стать персоной нон грата – это значит, что он выпадает из социального круга, теряет свой статус в определенной группе. И чтобы его вернуть, если это вообще возможно, ему нужно снова наладить доброжелательные отношения с окружающими.

Анастасия Соколова
Анастасия Соколова

Практикующий психолог.
Специалист по сказкотерапии (Австрийская школа).
Тьютор. Ведущая психотерапевтических групп - личностный рост, проработка детских травм, помощь в разрешении проблем в отношениях.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
OZDOROVIK.RU
Добавить комментарий